FACHJURY & PUBLIKUMSJURY PROFESSIONALS 2020

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie TV & KINO

Gold
für #LikeABosch
#LikeABosch
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
CZAR Film GmbH
Auftraggeber:
Robert Bosch GmbH
Regie:
Andreas Nilsson
Silber
für Sea-Watch – #holdyourbreath
Sea-Watch – #holdyourbreath
Produkt:
Sea Watch e.V.
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Markenfilm Schweiz AG
Auftraggeber:
Sea Watch E.V. / Die PARTEI
Regie:
Joakim Reveman
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV: Megathek
MagentaTV: Megathek
Produkt:
Megathek, MagentaTV Box, MagentaTV Stick, Smart Speaker
Einreicher:
soup Filmproduktion GmbH
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup Filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom
Regie:
Christian Ulmen
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV: Netflix
MagentaTV: Netflix
Produkt:
Megathek, MagentaTV Box, MagentaTV Stick, Smart Speaker
Einreicher:
soup Filmproduktion GmbH
Agentur:
DDB Group Germany
Auftraggeber:
Telekom
Regie:
Christian Ulmen
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV: Weihnachten
MagentaTV: Weihnachten
Produkt:
Megathek, MagentaTV Box, MagentaTV Stick, Smart Speaker
Einreicher:
soup Filmproduktion GmbH
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup Filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom
Regie:
Christian Ulmen
Bronze
für The Small Escape
The Small Escape
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
Tempomedia Filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
BMW AG
Regie:
Alex Feil

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie TRAILER / TEASER / TRENNER

Silber
für Native Storytelling Placement mit nahtloser Überleitung in Spotpremiere
Native Storytelling Placement mit nahtloser Überleitung in Spotpremiere
Produkt:
Pick-Up
Einreicher:
SevenOne AdFactory GmbH
Filmproduktion:
Talpa Germany (Fiction)
Auftraggeber:
Bahlsen GmbH & Co. KG
Regie:
Christian Ulmen
Bronze
für #ALL41
#ALL41
Produkt:
DAZN
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
DAZN, Perform Investment Germany GmbH

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie WEB & MOBILE

Gold
für #LikeABosch
#LikeABosch
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
CZAR Film GmbH
Auftraggeber:
Robert Bosch GmbH
Regie:
Andreas Nilsson
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV Casting X-Mas Grußbotschaft
MagentaTV Casting X-Mas Grußbotschaft
Produkt:
MagentaTV
Einreicher:
DDB Group Germany
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup.filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom Deutschland GmbH
Regie:
Christian Ulmen
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV Casting Weihnachten
MagentaTV Casting Weihnachten
Produkt:
MagentaTV
Einreicher:
DDB Group Germany
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup.filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom Deutschland GmbH
Regie:
Christian Ulmen
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV Casting Megathek
MagentaTV Casting Megathek
Produkt:
MagentaTV
Einreicher:
DDB Group Germany
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup.filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom Deutschland GmbH
Regie:
Christian Ulmen
SILBER (PRÄMIERTE SERIE)
für MagentaTV Casting Netflix
MagentaTV Casting Netflix
Produkt:
MagentaTV
Einreicher:
DDB Group Germany
Agentur:
DDB Group Germany
Filmproduktion:
soup.filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
Telekom Deutschland GmbH
Regie:
Christian Ulmen
Bronze
für Pferdeschwänze
Pferdeschwänze
Produkt:
Commerzbank
Einreicher:
thjnk AG
Agentur:
thjnk Hamburg GmbH
Filmproduktion:
MARKENFILM Hamburg GmbH
Auftraggeber:
Commerzbank AG
Regie:
Mario Feil, Tobias Grimm
BRONZE (PRÄMIERTE SERIE)
für IWC – "A Smart Watch. And a Half. – Updates"
IWC – "A Smart Watch. And a Half. – Updates"
Produkt:
IWC Portugieser Perpetual Calendar
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Steinberger Silberstein
Auftraggeber:
IWC Schaffhausen
Regie:
Fabian Möhrke
BRONZE (PRÄMIERTE SERIE)
für IWC – "A Smart Watch. And a Half. – Power Reserve"
IWC – "A Smart Watch. And a Half. – Power Reserve"
Produkt:
IWC Portugieser Perpetual Calendar
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Steinberger Silberstein
Auftraggeber:
IWC Schaffhausen
Regie:
Fabian Möhrke
BRONZE (PRÄMIERTE SERIE)
für IWC – "A Smart Watch. And a Half. – UX"
IWC – "A Smart Watch. And a Half. – UX"
Produkt:
IWC Portugieser Perpetual Calendar
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Steinberger Silberstein
Auftraggeber:
IWC Schaffhausen
Regie:
Fabian Möhrke

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie ANIMATION

Bronze
für followfood Markenfilm "In your hands"
followfood Markenfilm  "In your hands"
Produkt:
followfood / followfish
Einreicher:
TankTank GmbH
Agentur:
TankTank GmbH
Filmproduktion:
TankTank + Le Cube
Auftraggeber:
followfood GmbH
Regie:
Till Felber (TankTank), Ralph Karam (Le Cube)
Bronze
für Wooden Metropolis
Wooden Metropolis
Produkt:
Umwelt-und Naturschutzorganisation
Einreicher:
thjnk AG
Agentur:
thjnk AG
Filmproduktion:
PX2 Hamburg
Auftraggeber:
Robin Wood e.V.

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie DIGITALE KAMPAGNE

Gold
für ABOUT YOUr Choice
ABOUT YOUr Choice
Produkt:
About You
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
About You GmbH
Gold
für The Tampon Book: Das Buch gegen Steuerdiskriminierung
The Tampon Book: Das Buch gegen Steuerdiskriminierung
Produkt:
The Tampon Book
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Hastings
Auftraggeber:
The Female Company
Silber
für #Move ForEquality
#Move ForEquality
Produkt:
#MoveForEquality
Einreicher:
BBDO Group Germany GmbH
Agentur:
BBDO Düsseldorf GmbH
Filmproduktion:
CraftWork - a brand of ad agencyservices GmbH
Auftraggeber:
UNESCO & Play Magnus AS
Silber
für Life Lolli
Life Lolli
Produkt:
Life Lolli
Einreicher:
BBDO Group Germany GmbH
Agentur:
BBDO Düsseldorf GmbH
Filmproduktion:
CraftWork - a brand of ad agencyservices GmbH
Auftraggeber:
KMSZ - Knochenmarkspenderzentrale Universitätsklinikum Düsseldorf
Regie:
Andy Wyeth, Niklas Lemburg
Bronze
für BVG – Nächster Halt: Weltkulturerbe.
BVG – Nächster Halt: Weltkulturerbe.
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
Tony Petersen Film GmbH
Auftraggeber:
Berliner Verkehrsbetriebe
Regie:
Bastian Glaessner, Eckard von Busekist (Assistenz)

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie SOCIAL INFLUENCE

Gold
für followfish "Baby Delfin Statement" (Dolphingate Auflösungsvideo)
followfish "Baby Delfin Statement"  (Dolphingate Auflösungsvideo)
Produkt:
followfish
Einreicher:
TankTank GmbH
Agentur:
TankTank + FlowFwd
Filmproduktion:
Nicolas Lazaridis (@Inscope21)
Auftraggeber:
followfood GmbH
Regie:
Nicolas Lazaridis (@Inscope21)
Silber
für Bundesverband Deutscher Bestatter "My Coffin"
Bundesverband Deutscher Bestatter  "My Coffin"
Produkt:
My Coffin
Einreicher:
HEIMAT, Berlin
Agentur:
HEIMAT, Berlin
Filmproduktion:
HEIMAT, Berlin
Auftraggeber:
Bundesverband Deutscher Bestatter e.V.
Bronze
für Sea-Watch – #holdyourbreath
Sea-Watch – #holdyourbreath
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Markenfilm Schweiz AG
Auftraggeber:
Sea Watch E.V. / Die PARTEI
Regie:
Joakim Reveman

Fachjury Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie DIGITALE INNOVATION

Bronze
für Der AfD-Blocker
Der AfD-Blocker
Produkt:
Der AfD-Blocker
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Scholz & Friends Berlin GmbH, The Shack GmbH & Sirensrock GmbH, soho altona GmbH & Co. KG
Auftraggeber:
Die PARTEI
Bronze
für SIGNS
SIGNS
Produkt:
Signs
Einreicher:
dropout GmbH
Agentur:
MRM/McCANN
Filmproduktion:
dropout GmbH
Auftraggeber:
Bundesjugendverband junger Menschen mit Hörbehinderung e.V. & MRM/McCANN
Regie:
Daniel Seideneder

Publikum Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie TV & KINO

Gold
für BVG – Nächster Halt: Weltkulturerbe.
BVG – Nächster Halt: Weltkulturerbe.
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
Tony Petersen Film GmbH
Auftraggeber:
Berliner Verkehrsbetriebe
Regie:
Bastian Glaessner, Eckard von Busekist (Assistenz)
Silber
für The Small Escape
The Small Escape
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
Tempomedia Filmproduktion GmbH
Auftraggeber:
BMW AG
Regie:
Alex Feil
Bronze
für IKEA Therapie
IKEA Therapie
Produkt:
IKEA Wohnzimmer
Einreicher:
thjnk AG
Agentur:
thjnk Berlin GmbH
Filmproduktion:
BIGFISH Filmproduktion, Zauberberg Filmproduktion, CFS Krug GmbH
Auftraggeber:
IKEA Deutschland GmbH & Co. KG
Regie:
Frieder Wittich

Publikum Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie TRAILER / TEASER / TRENNER

Gold
für #ALL41
#ALL41
Produkt:
DAZN
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
DAZN, Perform Investment Germany GmbH
Silber
für Native Storytelling Placement mit nahtloser Überleitung in Spotpremiere
Native Storytelling Placement mit nahtloser Überleitung in Spotpremiere
Produkt:
Pick-Up
Einreicher:
SevenOne AdFactory GmbH
Filmproduktion:
Talpa Germany (Fiction)
Auftraggeber:
Bahlsen GmbH & Co. KG
Regie:
Christian Ulmen
Bronze
für Hochspannung made by SAT.1
Hochspannung made by SAT.1
Produkt:
TV Trailer
Einreicher:
ProSiebenSat.1 TV Deutschland GmbH
Agentur:
Creative Solutions
Auftraggeber:
SAT.1

Publikum Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie WEB & MOBILE

Gold
für Stück zum Glück
Stück zum Glück
Produkt:
Aktion Mensch Aufklärung
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
Aktion Mensch e.V.
Silber
für The llama drama
The llama drama
Einreicher:
Jung von Matt AG
Agentur:
Jung von Matt AG
Filmproduktion:
Markenfilm Hamburg GmbH
Auftraggeber:
Robert Bosch GmbH
Regie:
Matthew Swanson
Bronze
für Brandenburg. Es kann so einfach sein.
Brandenburg. Es kann so einfach sein.
Produkt:
Imagefilm des Landes Brandenburg 2020
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Element E
Auftraggeber:
Staatskanzlei des Landes Brandenburg
Regie:
Bernd Faass

Publikum Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie ANIMATION

Gold
für Wooden Metropolis
Wooden Metropolis
Produkt:
Umwelt-und Naturschutzorganisation
Einreicher:
thjnk AG
Agentur:
thjnk AG
Filmproduktion:
PX2 Hamburg
Auftraggeber:
Robin Wood e.V.
Silber
für followfood Markenfilm "In your hands"
followfood Markenfilm  "In your hands"
Produkt:
followfood / followfish
Einreicher:
TankTank GmbH
Agentur:
TankTank GmbH
Filmproduktion:
TankTank + Le Cube
Auftraggeber:
followfood GmbH
Regie:
Till Felber (TankTank), Ralph Karam (Le Cube)
Bronze
für Ich bin was ich höre. Ich höre Audible. / Brandfilm
Ich bin was ich höre. Ich höre Audible. / Brandfilm
Produkt:
Audible Hörspiele
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
Audible GmbH

Publikum Awards 2020 - PROFESSIONALS Kategorie SOCIAL INFLUENCE

Gold
für Mission Zukunft 2: Realitätsschock
Mission Zukunft 2: Realitätsschock
Produkt:
Aktion Mensch
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Agentur:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
Aktion Mensch e.V.
Silber
für Stück zum Glück
Stück zum Glück
Produkt:
Aktion Mensch Aufklärung
Einreicher:
Kolle Rebbe GmbH
Auftraggeber:
Aktion Mensch e.V.
Bronze
für Sea-Watch – #holdyourbreath
Sea-Watch – #holdyourbreath
Einreicher:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Agentur:
Scholz & Friends Berlin GmbH
Filmproduktion:
Markenfilm Schweiz AG
Auftraggeber:
Sea Watch E.V. / Die PARTEI
Regie:
Joakim Reveman